5 Gesunde Lebensmittel, die Ihr Geld nicht wert sind | Prävention

modesigns58 / getty images

Es gibt eine besondere Art von Schmerz Fühlen Sie, wenn Sie eine Tüte Grünkohlchips im Bioladen umdrehen und feststellen, dass sie 10 Dollar kosten. Ich meine, wir alle wollen besser essen, aber 10 Dollar für eine 2-Unze-Tüte dehydrierten Kohl? Es ist genug, um dich an deinen veganen Karotten zu ersticken.
Ich hatte das Gefühl, dass diese knackigen grünen Snacks nicht alleine waren, also ging ich zu den Lebensmittelhändlern in New York City und las ein bisschen nach. Immer noch vom Aufkleberschock taumelnd, präsentiere ich 5 gesunde Lebensmittel, die einfach nicht ihre exorbitanten Preisschilder wert sind - und wie man sie für etwas mehr Aufwand und ein viel weniger Geld basteln kann. (Verlieren Sie bis zu 15 Pfund OHNE Diät mit Eat Clean, um Lean , unseren 21-Tage-Plan für saubere Mahlzeiten zu bekommen.)

Dieses Feld leer lassen Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein

Sie können sich abmelden bei jederzeit.

|

Grünkohl Chips

gettyimages-454420915-kale-chips-jkb-stock.jpg

jkb stock / getty Bilder
Preis im Laden: $ 7 bis $ 10 für etwa 2 Unzen
Preis für DIY: Ich fand eine 1-Pfund-Haufen Bio-Grünkohl für 3 $ und eine 1-Liter-Flasche Rapsöl für 5 $ (oder etwa 7 Cent pro Esslöffel, die Menge in die meisten Kohlchip-Rezepte). Höre das? Es ist der Klang, dass du das Leben beherrschst, indem du ein ganzes Pfund Kohlespäne für $ 3,07 herstellst.

Mandelbutter

gettyimages-172321333-mandelbutter-modesigns58.jpg

modesigns58 / getty images
Preis bei der Laden: $ 11 für ein 16-Unzen-Glas (aber das ist ziemlich konservativ - wir haben gehört von organischen Versionen bis zu $ ​​20 zu erzählen)
Preis zu DIY: Einer meiner lokalen Lebensmittelgeschäfte verkauft 1 -gefüllte Säcke Mandeln für einen kühlen $ 6.49. Nehmen Sie sich 15 Minuten Zeit, um einem No-Frills-Nussbutterrezept wie diesem zu folgen, und Sie erhalten 2 Tassen hausgemachten Kram - ungefähr die gleiche Menge wie in einem im Laden gekauften Krug - bei 41% die Kosten.

MEHR: No-Bake Dessert: Schokolade, Mandelbutter und Bananenbissen

Beutel Popcorn

gettyimages-182213093-bagged-popcorn-jean-assell.jpg

jeans assell / getty images
Preis im Laden: $ 5 für ca. 20 Tassen
Preis für DIY: Sie können konventionell gezüchtete Popcornkerne super billig kaufen - ich spreche nur ein oder zwei Dollar in den meisten großen Supermärkten - aber lasst uns knusprig werden und sagen, ihr wollt organischen Popcorn. Du hast es. Ich fand eine 20-Unzen-Tasche von Eden Organic für 6 Dollar im Ladenregal. Sie benötigen etwa 1 Tasse Kerne und 4 Esslöffel Öl, um 20 Tassen Popcorn auf dem Herd zu machen (hier ist eine gute Vorspeise Rezept). Verwenden Sie das gleiche Canola-Öl aus meinem Kohlchip-Beispiel für einen Preis von 28 Cent. Fügen Sie diese Tasse Kernel für insgesamt $ 2,68 insgesamt hinzu - ein Badass 46% Einsparungen gegenüber der im Laden gekauften Version. Noch besser? Du hast noch ein und zwei halbe Kerne übrig, um mehr zu machen.

Müsli

gettyimages-478783301-museli-andrew-bret-wallis.jpg

Andrew Bret Wallis / Getty Images
Preis im Laden: $ 7 für 1 Pfund
Preis für DIY: Es gibt keinen richtigen Weg, um Müsli zu machen - Sie können Nüsse, getrocknete Früchte oder frische Früchte, die Sie zur Hand haben, zusammenschmeißen Sie müssen mit Hafer beginnen. Und wenn du eine riesige 2-Pfund-Tüte Bio-Haferflocken für 5 Dollar finden kannst (wie ich), warum Frühling für die vorgemischten Sachen? Moral der Geschichte: Zahlen Sie nicht jemand anderen, um Nüsse und Hafer für Sie zu mischen.

MEHR: Blaubeer und Granatapfel gebackene Haferflocken Bars

ungesüßte Flaschen Eistee

gettyimages-158563236-Eistee -blakedavidtaylor.jpg

Blake David Taylor / getty Bilder
Preis im Laden: $ 2,19 für 18,5 Unzen
Preis für DIY: Ich fand Yogi Tees bei $ 4 für eine Box von 16 Preisen Teebeutel (Sie könnten dies für noch billiger tun, wenn Sie mit einer Mainstream-Marke wie Lipton gingen). Die einzige andere Zutat, die du brauchst? Leitungswasser, das eine geringe $ 0,004 pro Gallone kostet. Wenn Sie dieses grundlegende Rezept befolgen, liefert diese eine Schachtel Teebeutel 128 Unzen Eistee. Unze für Unze, das ist eine Ersparnis von 72%. (Randnotiz: Eistee ist nicht das einzige coole Getränk, für das du zu viel bezahlst. Hier ist ein Tutorial für blöd-leichten DIY-Kaltbrühkaffee.)

Der Artikel 5 gesunde Lebensmittel, die das Geld nicht wert sind (und wie man sie stattdessen selbst herstellt) lief ursprünglich auf EatClean.com.

Eat Clean
Empfehlungen

Tipp Der Redaktion

6 Anzeichen, dass du nicht genug Zink bekommst Prävention

Blend Images / JGI / Jamie Grill- / getty-Bilder Wenn Sie an Zink denken, stellen Sie sich wahrscheinlich blasenreiche Sommertage und eine dicke Schicht Zinkoxid vor, die Ihre Nase schützt. Aber Zink ist mehr als nur ein extra starker Sonnenschutz.