Ich versuchte, Bio für einen Monat zu essen, ohne Extra auf Nahrung auszugeben, und hier ist, wie es ging | Prävention

preble / Unsplash

Als Gesundheits-und Fitness-Schriftsteller bin ich immer auf der Suche nach neuen Möglichkeiten, stärker und fitter zu werden. An diesem Punkt ist mein Trainingsprogramm wirklich gewählt, aber ich muss zugeben, dass meine Ernährungsgewohnheiten ein wenig Verbesserung brauchen könnten. Insbesondere habe ich nie wirklich darüber nachgedacht, woher mein Essen kommt oder wie es gewachsen ist, und ich fragte mich, ob es Zeit war, dass sich das änderte.

Ich hatte lange gehört, dass das Essen von Bio-Lebensmitteln das war Der beste Weg, um Hormone, Chemikalien und GVO zu vermeiden, und dass Bio-Produkte könnten auch mehr Nährstoffe wie Vitamin C, Eisen und Magnesium im Vergleich zu ihren herkömmlichen Pendants bieten. Ökologischer Landbau soll auch besser für die Umwelt sein.

Das klingt alles nach guten Dingen, aber gleichzeitig habe ich gehört, dass Bio-Lebensmittel teuer sind, und ich war nicht bereit, meine Lebensmittelkosten zu verdoppeln oder zu verdreifachen für die Ursache. Also habe ich beschlossen, ein Experiment zu machen: Könnte ich für einen Monat organisch gehen, ohne mehr auszugeben, als ich es normalerweise tue? Es gelang mir, es zum Laufen zu bringen, aber es war nicht immer einfach. Folgendes habe ich gelernt. (Erhalten Sie 10 Minuten? Probieren Sie die neuen 10-Minuten-Mahlzeiten und die 10-minütigen Trainingseinheiten von Prevention, um Gewicht zu verlieren, und halten Sie es schließlich ab. Get Fit in 10: Schlank und stark für das Leben .)

Ein Beitrag geteilt von FreshDirect (@freshdirect) am Mär 17, 2017 um 4:04 pm PDT

1. Biologisches Essen kostet wirklich mehr.

Ich lebe in New York City, wo Lebensmittel und so ziemlich alles andere ziemlich teuer ist. Aber wenn Sie kein Auto haben, um einen Kofferraum von Nahrung zu einem Zeitpunkt nach Hause zu tragen, ist Bequemlichkeit auch ein Faktor. Aus diesem Grund erhalte ich seit einiger Zeit Lebensmittel von einem Online-Lebensmittellieferdienst, FreshDirect. Die Liefergebühr ist minimal, und meine Rechnung war immer vergleichbar mit dem, was ich bezahlen würde, wenn ich selbst in den Laden gehen würde. Aber sobald ich organisch gegangen bin, musste ich darüber nachdenken, ob ich mir diesen Luxus wirklich leisten könnte.

Zum Beispiel ist Hühnchen ein Grundnahrungsmittel, das ich die ganze Zeit kaufe. Normalerweise kaufe ich Hühnchen, das ohne Antibiotika, aber nicht biologisch angebaut wird, das FreshDirect normalerweise für 5,99 $ pro Pfund verkauft. Die organische Version? $ 8,99 pro Pfund. Da ich nur für mich selbst einkaufen bin, brauche ich nur ein Pfund nach dem anderen, also könnten drei zusätzliche Dollars nicht viel klingen. Aber wenn die organische Version von fast allem, was Sie kaufen, ein paar Dollar mehr kostet, haben Sie ein Problem. Ich erkannte, dass ich die Dinge umstellen müsste, wenn ich den Monat überstehen würde, ohne mein Budget zu sprengen.

Präventionsprämie: 6 Rezepte mit der perfekten Balance gesunder gesättigter Fette

NordWood Themes / Unsplash2. Du musst kreativ werden.

Ich mache oft ein Gericht, das zwei Freunde meiner Schwester im Urlaub hatten und ein paar übrig gebliebene Salatzutaten hatten - sautierten Spinat, Traubentomaten und Kichererbsen -, also sind diese Sachen oft auf meiner Einkaufsliste. Ich klickte zuerst auf Spinat und sah, dass normale und organische Behälter den gleichen Preis hatten, weil organischer Spinat zufällig im Verkauf war. Ergebnis! Traubentomaten waren eine andere Geschichte: Meine übliche Packung war $ 2,49 oder zwei für $ 4; die organischen waren 3,99 $ oder zwei für 7 $.

Ich konnte es nicht rechtfertigen, so viel mehr für Tomaten zu bezahlen, also ließ ich alle Tomaten auf dem (virtuellen) Regal liegen. Ich habe sehr schnell gelernt, dass ich, wenn ich meine Essensrechnung nicht erhöhen wollte, kaufen musste, was im Gegensatz zu dem war, was ich normalerweise bekam. Unnötig zu sagen, dass ich in dieser Woche nicht mein Spinat, Tomate und Kichererbsengericht gemacht habe. Es war eine Enttäuschung, da es eine meiner Favoriten ist, aber es hat mich dazu gedrängt, stattdessen ein neues Rezept auszuprobieren. (Probieren Sie diese 10 leckeren Ideen für Dosenkichererbsen.)

Dieses Feld freilassen Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse

einSie können sich jederzeit wieder abmelden.

|

Peter Wendt / Unsplash3. Bauernmärkte sind nicht immer billiger.

Ich erkannte bald, dass ich zwei Möglichkeiten hatte: Ich konnte online einkaufen und hauptsächlich kaufen, was verkauft wurde, was bestimmen würde, was ich für die Woche machen würde. Oder ich könnte meinen Computer verlassen und andere Möglichkeiten erkunden, Lebensmittel zu beschaffen.

Einer meiner ersten Halt war der Bauernmarkt. Es gibt vier Tage in der Woche einen auf dem Union Square in New York City, also war es einfach genug für mich, das zu überprüfen. Ich hatte gehofft, dass die Erzeugerpreise insgesamt geringer ausfallen würden, aber das war nicht der Fall. Um einen Deal zu bekommen, müssen Sie wirklich Ihre Preise kennen. Einige Artikel - wie Bio-Tomaten - waren definitiv weniger als in meinem normalen Lebensmittelgeschäft oder bei FreshDirect. Aber andere Früchte und Gemüse schienen ebenso teuer oder noch mehr. Ich verbrachte viel Zeit damit, in den Zelten herumzulaufen (was im Winter kühl war), so dass ich Preise vergleichen und nur die Gegenstände kaufen konnte, die es wirklich wert waren.

MEHR: 5 Völlig unerwartete Möglichkeiten zu essen Avocado

Melissa Renwick / Getty Images4. Große Handelsketten haben billigere vorverpackte Bio-Optionen.

Etwa eine Woche nach meiner Entscheidung entschied ich, dass es Zeit war, Trader Joe's und Target zu besuchen. Trader Joe's ist dafür bekannt, gute Preise zu haben, da die meisten ihrer Artikel eine eigene Marke sind, im Gegensatz zu Markennamen. (Versuchen Sie diese 9 erstaunlichen Lebensmittel von Trader Joe's.) Hier konnte ich Dinge wie Bio-Käse für etwa 4,99 $ pro Paket finden, die im Preis ähnlich zu der nicht-organischen Sorte war, die ich online kaufte. Ich nahm auch einige Bio-Snacks wie Müsliriegel und Bio-Eis, die billig genug waren, um meine Gesamtkosten zu erhöhen. Aber weil alles vorverpackt war und es keinen Feinkostladen gab, der es mir ermöglichte, etwa ein Viertel Pfund Käse zu kaufen, habe ich definitiv ein wenig überkauft. Am Ende musste ich etwas Käse wegwerfen, der schlecht wurde, bevor ich es essen konnte (und ich hasse es, Essen wegwerfen zu müssen).

Ein paar Tage später fuhr ich nach Target. Da es nicht wirklich ein Lebensmittelgeschäft ist, war ich mir nicht sicher, was ich finden würde, aber es stellte sich heraus, dass es ähnlich wie Trader Joe in dem Sinne war, dass es viele erschwingliche vorverpackte Bio-Optionen gab. Ich nahm Spinat, Eier und Kokosnussöl.

Gemüseburritos bei #traderjoes #organic

Ein Beitrag, der von Trader Joe's Healthy Items (@traderjoeshealthyitems) am 21. Mai 2016 um 16:59 PDT

geteilt wurde 5. Es ist nicht immer billiger, selbst Mahlzeiten zu kochen.

Normalerweise koche ich gerne zu Hause, wenn ich zu Hause bin, aber es stellte sich heraus, dass das organische Essen von Grund auf nicht immer der kosteneffektivste Ansatz war. Sowohl Target als auch Trader Joe's hatten viele Bio-Tiefkühlgerichte, vorgefertigte Burritos und Salatmischungen. Da dies gesunde Optionen waren, die meine Gesamtnahrungsrechnung niedrig hielten, beschloss ich, einige von ihnen gegen eine Reihe von Zutaten einzutauschen, die ich sonst einzeln gekauft und allein kombiniert hätte.

MEHR: Ich ersetzte alle Mein Kochgeschirr mit dem Instant Pot für eine Woche - hier ist, was ich gelernt habe

Tim Gouw / Unsplash6. Man muss einkaufen, was ein bisschen nervig ist.

Obwohl ich auf dem Bauernmarkt, Target und Trader Joe's, gute Angebote gefunden habe, konnte ich nicht alles bekommen, was ich wollte Bestpreis. Ich lebe in Midtown, und der Bauernmarkt und Trader Joe's sind in der Innenstadt von mir. Ziel ist die Art Uptown. All diese U-Bahn-Fahrten (nicht zu vergessen, nach Hause zu schleifen Lebensmittelgeschäfte) wurde bald ziemlich anstrengend. Ende des Monats entschied ich, dass es sinnvoller wäre, jede Woche abwechselnd Geschäfte zu wechseln, auch wenn das bedeutete, dass ich nicht immer alle Zutaten kaufen konnte, die ich kaufen wollte.

Fazit: Nach einem Monat bio-pro.de/en/region/stern/magazin/...0/index.html Ich habe mich besser gefühlt, als ich wusste, dass ich weniger verarbeitete Nahrungsmittel und Hormone in meinen Körper pumpte, aber ich denke nicht, dass ich genug Unterschied bemerkte, um mich für das Leben zu engagieren. Dazu kam der Convenience-Faktor (oder dessen Fehlen).

Ich denke, ich werde weiterhin Bio kaufen, wenn es sinnvoll und relativ einfach ist: Wenn ich im Supermarkt oder auf FreshDirect und ich bin sehen, dass es eine organische Option von Tomaten oder Hühnchen gibt und der Preis ist vergleichbar mit der nicht-biologischen Sorte, werde ich wahrscheinlich für die organische entscheiden. Aber ich denke nicht, dass ich mir aus dem Weg gehen werde, in New York City herumrennen, um sicherzustellen, dass ich jeden Tag hauptsächlich biologisch essen werde.

Bio-Lebensmittel-Shopping-Tipps
Empfehlungen

Tipp Der Redaktion

Wähle deine Obere Bauchmuskeln mit dieser Bewegung | Prävention

direkt von Prävention Fit in 10 30-Tage-Bauch Fix-Training, schauen Sie sich diese spaßige Bewegung an, um Ihre oberen Bauchmuskeln zu definieren. Feld leer lassen Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein Sie können sich jederzeit wieder abmelden.